30-31 августа 2019 г. в  Курской области пройдут мероприятия литературно-просветительского проекта «
30-31 августа 2019 г. в Курской области пройдут мероприятия литературно-просветительского проекта «Большая книга – встречи в провинции».

Проект осуществляется с 2008 года, реализован более чем в 40 регионах Российской Федерации. Организатором является Российская государственная детская библиотека при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (г. Москва). ). В Курской области мероприятия пройдут при поддержке комитета по культуре Курской области и Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.
В гости к читателям Курска и Курской области приедут писатели – Максим Альбертович Амелин, член жюри Национальной литературной премией «Большая книга», поэт, переводчик, литературный критик и издатель. Лауреат национальной литературной премии «Поэт» (2017); Игорь Александрович Малышев, писатель, публицист, финалист Национальной литературной премии «Большая книга» (2017, за роман «Номах»); Шамиль Шаукатович Идиатуллин, писатель, журналист, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» (2017, за роман «Город Брежнев»); Новикова Марина Владимировна, Российская государственная детская библиотека, советник директора, г. Москва.
В рамках проекта запланированы следующие мероприятия:
• презентация книжной выставки «Национальна литературная премия «Большая книга» - лауреаты и финалисты»;
• конкурс для молодежи на лучший слоган в поддержку литературно-просветительского проекта «Большая книга – встречи в провинции»;
• творческие встречи с писателями лауреатами и финалистами Национальной литературной премии «Большая книга», в том числе

30 августа, г. Курск
11.00 Творческая встреча Максима Амелина с преподавателями и студентами (Курский государственный университет, ул. Радищева, 29)

11.00 Творческая встреча Шамиля Идиатуллина и Игоря Малышева с читателями (Культурный центр семейного чтения и досуга, пр-кт Дружбы, 18)