акция "Широкая масленица"

О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»,
НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ ТРАДИЦИОННОЙ
КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ

• Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения онлайн-акции «Широкая Масленица» в рамках совместной реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» Минкультуры России и Минпросвещения России, направленной на популяризацию традиционной культуры народов России (далее — Акция).
    • Организатором Акции являются Федеральное бюджетное учреждение культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления», Общероссийская общественно — государственная организация «Российский фонд культуры».
    • Координаторы Акции: Министерство культуры Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации.
    • В Акции могут принять участие обучающиеся 1 — 11-х классов в возрасте от 7 до 17 лет.
    • Акция проводится с целью популяризации традиционной культуры народов России, активного формирования эстетических вкусов у школьников на основе народной культуры.
    • Участниками Акции могут стать обучающиеся 1 — 11-х классов в возрасте от 7 до 17 лет.
    • Участие в Акции является добровольным и бесплатным.
    • Поощряется привлечение как можно большего количества участников Акции в субъектах Российской Федерации и за рубежом.
    • Акция проводится в онлайн формате в сети Интернет в социальной сети ВКонтакте.
    • Акция проводится в период с 20 по 26 февраля 2023 года.
    • Акция проводится в трех номинациях:
    • Критерии оценки номинации масленичная песня:
    • Для обеспечения проведения Акции формируется экспертная комиссия.
    • По итогам Акции члены экспертной комиссии отбирают по 10 лидеров из каждой номинации.

2

Задачами акции являются:

• приобщение школьников к богатому наследию в области культуры и искусства народов России;
  • развитие творческого потенциала;
  • актуализация культурных знаний;
  • сохранение и развитие фольклора, как элемента духовно­нравственного воспитания.
  • масленичная песня;
  • масленичная кукла-чучело;
  • устное творчество (сказки, стишки, пословицы, поговорки, легенды и т.п. на тему масленицы).
    • Для участия в Акции необходимо опубликовать пост в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице с хештегом
    • Принимая участие в Акции, участники соглашаются на обработку и распространение персональных данных в целях размещения информации об итогах Акции, а также на опубликование работ участников в специальном разделе портала Культурадляшкольников.РФ.
  • соответствие тематике Акции;
  • оригинальность исполнения;
  • исполнительское мастерство (чистота интонации, качество звучания, чувство ритма, дикция);
  • сценическая культура (внешний вид и культура поведения);
  • художественный образ.
    • Критерии оценки номинации масленичная кукла-чучело (фото с изображением работы и автора или видеоролик с процессом изготовления продолжительностью не более 3 минут):
  • соответствие тематике Акции;
  • оригинальность идеи;
  • качество и эстетика выполнения работы;
  • применение нестандартных техник исполнения и художественных материалов.
    • Критерии оценки направления устное творчество (сказки, стишки, пословицы, поговорки, легенды и т.п. на тему масленицы):
    • Персональный состав экспертной комиссии утверждается Организаторами.
    • В состав членов комиссии входят эксперты в области народной культуры.
    • Решение экспертной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.
    • Информация об итогах Акции будет размещена на портале Культурадляшкольников.РФ и в социальной сети ВКонтакте.
    • Победители Акции получат сертификат участника и подарочные наборы от проекта «Культура для школьников».
    • Учителя, подготовившие, победителей, получат благодарственное письмо от Организаторов.
  • грамотность речи, в том числе произношения;
  • интонационная выразительность речи (динамика, мелодика, темп и ритм, интонационная окраска речи);
  • артистизм, раскрытие художественного образа;
  • сценическая культура (внешний вид и культура поведения).

5.2 Организаторы вправе в одностороннем порядке продлить сроки проведения Акции.

3

#масленицакдш. Необходимо иметь открытый профиль в социальной сети «ВКонтакте» с возможностью обратной связи. Вместе с публикацией участник указывает в названии регион, свои фамилию, имя и номинацию.

4

9.6. Организаторы Акции оставляют за собой право опубликовать работы на портале Культурадляшкольников.РФ в специальном разделе и отметить работы участников иным способом.

464