Чародеи слова

18 января в Межпоселенческой библиотеке Золотухинского района прошло необычное мероприятие -  литературно-поэтический микс «Чародеи слова». А посвящено оно было празднованию в нашей области Дня литератора, который в регионе отмечается впервые и приурочен ко дню рождения курского писателя фронтовика Е.И. Носова (15 января). На праздник собрались местные поэты и писатели, литераторы, любители поэзии и прозы, школьники. В гости к золотухинцам приехал член Союза писателей России поэт В.Н. Рябинин, член Союза литераторов г. Курска поэтесса Г.В. Конева, руководитель Фатежского отделения Курского Союза литераторов А.М. Зубков.

Как отметили ведущие мероприятия Т.В. Ефремова и Е.А. Татаренкова, праздник этот в нашей стране отмечается неслучайно, так как литература имеет огромное значение в  жизни каждого человека. День литератора сближает  творческих людей, дает прикоснуться к прекрасному, возрастить новое молодое поколение словесности.

В.Н.  Рябинин свое выступление начал с предложения минутой молчания почтить память ушедшего  из жизни 30 декабря прошлого года уроженца села Становое Поныровского района, курского поэта А.Ф. Шитикова. Затем Владимир Николаевич вручил казанскому писателю-самородку Г.В. Пушечникову членский билет Союза литераторов курской области, учителю и поэтессе земли золотухинской А.М. Алферовой — свидетельство о присуждении почетного звания «Лучший учитель родной литературы» за высокий профессионализм и активную работу по приобщению младшего поколения к книге. Библиотеке поэт подарил несколько книг курских писателей.

Тепло ведущие мероприятия представили талантливых людей земли золотухинской А.М. Алферову,  С.И. Никитина из Золотухино, Г.В. Пушечникова из Казанки, А.М.  Перелыгина из свободы, которые познакомили присутствующих со своим творчеством. Своего земляка поэта В.И. Паукова представила собравшимся заведующая Седмиховской сельской библиотекой Р.Н. Булгакова.

Заместитель главы администрации Золотухинского района Г.В. Умеренкова говорила о возрождении в нашем районе литературного объединения, которое ранее не один десяток лет работало на базе районной газеты «Золотухинская жизнь» под председательством  учителя, поэтессы А.М. Алферовой. Она выразила уверенность в том, что проводимое мероприятие послужит толчком к реанимированию литобъеденения, ведь на территории нашего района живет много одаренных людей, которые посредством слова выражают свои мысли, дарят красоту слога нашим читателям, воспевая родной край.