День молодого избирателя 21 февраля 2017 года

День молодого избирателя 21 февраля 2017 года 0День молодого избирателя 21 февраля 2017 года 1

В рамках Всероссийской декады молодого избирателя, которая в нашей стране проводится в феврале, в Золотухинской межпоселенческой библиотеке прошла правовая игра «Свое будущее выбираем сами». Старшеклассникам Золотухинской средней школы было предложено проверить свои знания по вопросам избирательного права, полученным в школе на уроках истории и обществознания.

Вначале, собравшиеся на мероприятие школьники вместе с ведущими – сотрудниками библиотеки Е.С. Черенковой и Е.А. Татаренковой, вспомнили историю выборов в России, которая сопровождалась видеослайдами.

В правовой игре приняли участие две команды старшеклассников – «Электорат будущего» и «Юные демократы». Конкурсные задания включали вопросы по истории избирательного права, тесты на знание материала по избирательному праву. Командам нужно было  за ограниченное время написать как можно больше слов, связанных с понятием «выборы», расположить этапы избирательного процесса в нужной последовательности и многое другое.

Команды показали хорошие знания, отвечали быстро и уверенно. А пока компетентное жюри, в состав которого вошли председатель и заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Золотухинского района Г.В. Умеренкова и М.А. Ковалева, учитель истории золотухинской средней школы Е.С. Конорева, подводило итоги, ведущие предложили всем зрителям-десятиклассникам и одиннадцатиклассникам – принять участие в анонимном тестировании на выявление гражданской позиции.

По количеству набранных баллов в правовой игре победила команда десятиклассников «Юные демократы». Подводя итоги, Г.В. Умеренкова поблагодарила ребят за участие, вручив победителям, и их соперникам – команде одиннадцатиклассников «Электорат будущего»  — Дипломы и памятные сувениры.

Для тех старшеклассников, кому уже исполнилось 18 лет, был проведен ритуал посвящения в избиратели. Вновь принятые в ряды новых молодых избирателей произнесли «Клятву молодого избирателя».

В конце мероприятия прозвучал Гимн года молодежи «Кто, если не мы».