"МЫ КАДЕТЫ – МЫ РОССИЯНЕ" историко-познавательный экскурс 18 февраля 2017 года.

"МЫ КАДЕТЫ – МЫ РОССИЯНЕ" историко-познавательный экскурс 18 февраля 2017 года. 0"МЫ КАДЕТЫ – МЫ РОССИЯНЕ" историко-познавательный экскурс 18 февраля 2017 года. 1

«Верит Россия в кадетское братство -
Сколько имен, сколько судеб и дат.
Это величье страны и богатство,

Честная служба! Верная дружба!
Это наука – всегда побеждать!»
под таким девизом прошел историко-познавательный экскурс, посвященный 285-й годовщине кадетского движения в России.

Мероприятие проводилось в рамках месячника смотра-конкурса кабинетов ОБЖ совместно с обучающимися 8 «Б» класса кадетов «Юные спасатели» (кл. руководитель – Лыкова В.И.) и сотрудников МКУК «Межпоселенческая библиотека Золотухинского района». В Золотухинской средней школе таким кабинетом заведует преподаватель ОБЖ Шепеленко П.И., где и проводилось мероприятие.

Ведущие Черенкова Е.С. и Татаренкова Е.А. поведали  ребятам об истории развития кадетства со времен Петра I, который заложил основы патриотического воспитания в России.

Рассказ ведущих сопровождался показом красочной презентации «Мы – кадеты! Мы – россияне!»

Со словами поздравления и напутствия к своим воспитанникам обратилась классный руководитель – Лыкова В.И. Преподаватель Шепеленко П.И. рассказал детям о сборах, в которых им предстоит принимать участие в текущем учебном году.

Очень захватывающим и познавательным было выступление командира взвода класса кадетов Боева Сергея, который накануне побывал на праздновании юбилейной годовщины образования кадетского движения в школе №18 им. Серёгина г. Курска, где познакомился с жизнью кадетов – нахимовцев. Парня впечатлило, что они поддерживают связь с нахимовцами г. Севастополя, а также очень понравилась форма этих ребят. Запоминающимся стало посещение музея нахимовского движения. В целом, дискуссионная площадка произвела на него неизгладимое впечатление.

В итоге ребята поделились своими размышлениями о значимости кадетского движения в их жизни и планами на будущее. Пожелаем им идти верной дорогой и добиться намеченных целей!